Помогите решить задачи (2) СРОЧНО! №1 На пошив сорочки ушло 2,6 м ткани, а на пошив пододеяльника- 9,1 м ткани. Во сколько раз больше ткани пошло на пододеяльник, чем сорочки?Какая часть всей ткани пошла на сорочку? №2 С введ...

Помогите решить задачи (2) СРОЧНО! №1 На пошив сорочки ушло 2,6 м ткани, а на пошив пододеяльника- 9,1 м ткани. Во сколько раз больше ткани пошло на пододеяльник, чем сорочки?Какая часть всей ткани пошла на сорочку? №2 С введением нового фасона расход ткани на платье увеличилось с 3,2м до 3,6м. На сколько процентов увеличился расход ткани на платье?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.  1) 9,1 /2,6 =3,5(раз) - больше ткани пошло на пошив пододеяльника 2) 2,6 / (9,1+2,6)=2,6/11,7=26/117(сократим на 13)=2/9(части) - от всей ткани пошло на пошив блузки 2. пропорция (прямая пропорциональная зависимость)             3,2м               - 100        (3,6-3,2=0,4)м    -   Х%                      Х=0,4х100/3,2=12,5% - процент увеличения расхода ткани