Помогите решить задачи по геометрии!Пожалуйста!!Очень срочно!!11 класс 1.Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 6см и составляет с плоскостью основания угол 60°. Найдите объем пирамиды.   2.В конус вписана пирамида...

Помогите решить задачи по геометрии!Пожалуйста!!Очень срочно!!11 класс 1.Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 6см и составляет с плоскостью основания угол 60°. Найдите объем пирамиды.   2.В конус вписана пирамида. Основанием пирамиды служит прямоугольный треугольник, катет которого равен 2а, а прилежащий  угол равен 30°. Боковая грань пирамиды, проходящая через данный катет, составляет с плоскостью основания угол 45°. Найдите объем конуса.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)V=SH:3 Пусть дана пирамида МАВС, МН - ее высота. АК - высота основания. Угол МАК=60° МH=(MA√3):2=3√3 Площадь равностороннего треугольника (основания), выраженная через высоту, равна S=h²:√3 АН противолежит углу 30°и равна 6:2=3 cм АН=2/3 высоты основания АК. Высота основания АК=АН:2*3=4,5 см S=(4,5)² :√3=6,75*√3 см² V=(6,75*√3*3√3):3=20,25 см³