Помогите решить задачку по химии, пожалуйста! При термическом разложении карбоната магния было получено 8,0 г оксида магния. Объём (н.у.) выделившегося при этом оксида углерода (4) равен А) 1,12 Л Б) 2,24 л В) 3,36 л Г) 4,48 ...

Помогите решить задачку по химии, пожалуйста! При термическом разложении карбоната магния было получено 8,0 г оксида магния. Объём (н.у.) выделившегося при этом оксида углерода (4) равен А) 1,12 Л Б) 2,24 л В) 3,36 л Г) 4,48 л Скажите, что значит (Н.у) и, если не сложно, напишите решение - я хочу не просто записать ответ, а разобраться :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Н.У. — это "нормальные условия", температура 0°С и давление  1 атм. Уравнение реакции: MgCO₃ = MgO + CO₂↑ Молярная масса оксида магния равна 40 гр/моль. Количество вещества оксида магния равно 8/40 = 0,2 моль. Количество вещества оксида углерода такое же, то есть 0,2 моль. Молярный объём ЛЮБОГО газа при Н.У. равен 22,4 литра. Значит, объём углекислого газа равен 22,4х0,2 = 4,48 литра. Ответ: Г) 4,48 литра