Помогите решить задачу. кто решит, тому положу денежку на телефон

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим чертеж.  Треугольник СМК - прямоугольный.  Какие тут можно применить теоремы и свойства: 1. Напротив угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике лежит катет, равный половине гипотенузы.  2. Теорема Пифагора: СК² = СМ² + МК² Гипотенуза - СК - равна √2² = √4 = 2.  Теперь можно применить первую теорему. МК лежит напротив угла в 30° ⇒ МК = 2\2 = 1.  СМ = 2-1=1.  Ответ: 1