Помогите решить задачу. На трех полках расставили 36 чашек так,что на верхней полке чашек вдвое больше ,чем на нижней,а на средней полке чашек в 3 раза больше,чем на верхней.Сколько книг на каждой полке?
Ответ(ы) на вопрос:
Так что расставляли: чашки или книги??))) Х - на нижней полке 2Х - на верхней полке 3*2Х=6Х - на средней полке Х + 2Х + 6Х = 36 9Х = 36 Х = 4 4 - на нижней 8 - на верхней 24 - на средней
пусть х - на нижней полке, тогда 2х - на верхней, а 6х - на средней х+2х+6х=36 9х=36 х=4 - на нижней полке 4 умножить на 2 = 8 - на верхней полке 6 умножить на 4 = 24 - на средней