Помогите решить задачу, парюсь уже 20 минут. В большой клетке попугаев в 2 раза больше,чем в маленькой, а в маленькой на 5 попугаев меньше чем в большой. Сколько попугаев в большой клтк

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Представим, что в маленькой клетке x попугаев. Тогда в большой клетке: 2x попугаев. Сказано, что в маленькой клетке на 5 попугаев меньше, чем в большой, следовательно получаем уравнение: 2x-x=5 x=5 Получили, что пять попугаев в маленькой клетке. Тогда в большой клетке в два раза больше, следовательно - 10 попугаев. В большой клетке 10 попугаев. Ответ: 10 Отметь как лучший пожалуйста