Помогите решить задачу, пожалуйста! Карий цвет доминирует над голубым цветом глаз, праворукость над леворукостью. Гетерозиготный голубоглазый правша женился на дигетерозиготной кареглазой правше. Напишите генотипы родителей. Ра...
Помогите решить задачу, пожалуйста!
Карий цвет доминирует над голубым цветом глаз, праворукость над леворукостью. Гетерозиготный голубоглазый правша женился на дигетерозиготной кареглазой правше. Напишите генотипы родителей. Расположите гены в хромосомах (наследуются независимо). Напишите гаметы. Определите генотипы и фенотипы детей от такого брака?
Ответ(ы) на вопрос:
А- карие
а - голубые
В - правша
в - левша
отец - ааВв, мать - АаВв,
гаметы: отца -аВ, ав. матери - Ав, АВ, аВ, ав.
дети:
голубоглазые правши -3, из них двое гетерозиготны(ааВв), 1- гомозиготный (ааВВ).
голубоглазый левша - 1(аавв).
кареглазые правши - 3, из них - 2 дигетерозиготы (АаВв), а 1 гомозиготный правша(АаВВ).
кареглазый правша - 1(Аавв)