Помогите решить задачу: Равносторонний пятиугольник и квадрат имеют одинаковую длину сторон .Сумма периметров обеих фигур 45 см. Чему равна сторона квадрата?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмём за х сторону квадрата, так как пятиугольник и квадрат по условию имеют одинаковые длины сторон, то х будет и длиною стороны пятиугольника. Всего сторон в квадрате 4, а в пятиугольнике 5. Периметр равен 45. Значит, можем составить уравнение: 4х+5х=45; 9х=45; х=5; Ответ:5 см - сторона квадрата.
Гость
х-длина стороны 5х+4х=45 9х=45 х=45/9=5см-длина стороны