Помогите решить задачу с дробями.Длина прямоугольника увеличилась на 1 целых 1/5 дм, а ширина на 3/5 дм как изменился его периметр?ответ выразите в см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр прямоугольника P = 2(a+b)  Так как a₁=a+1,2  и b₁=b+0,6, то: P₁=2(a₁+b₁) = 2(a+1,2 + b+0,6) = 2(a+b + 1,8) = 3,6 + 2(a+b) = 3,6 + P. Таким образом, при увеличении длины и ширины прямоугольника на 1,2 дм и 0,6 дм соответственно, периметр прямоугольника увеличится на 3,6 дм или 36 см. Ответ: периметр прямоугольника увеличится на 36 см