Помогите решить задачу с помощью дробно рациональных уравнений. Условия: Катер прошёл 40 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 3 ч. Какова собственная скорость катера, если скорость течения 2 км/ч?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть скорость катера х. скорость по течению х+2, протв течения х-2.Составляем уравнение40/(х+2) + 6/(х-2)= 340(х-2)+6(х+2)-3(х+2)(х-2)=0-3х^2 +46х -56=0х1=14х2=8/6(слишком маленькая для катера)Значит ответ 14.