Помогите решить задачу!))) В пакете лежат конфеты.Если раздать их детям по 5 конфет каждому ,то двоим конфет не достанется,а если раздать по 4 конфеты,то в пакете останется ещё 17 конфет.Сколько конфет в пакете?
Помогите решить задачу!)))
В пакете лежат конфеты.Если раздать их детям по 5 конфет каждому ,то двоим конфет не достанется,а если раздать по 4 конфеты,то в пакете останется ещё 17 конфет.Сколько конфет в пакете?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если за x кол-во детей, то x-2 кол-во детей при первой раздаче,
5(x-2)-кол-во конфет при первой раздаче.
4x+17-при второй
уравниваем и составляем уравнение
5(x-2)=4x+17
5x-10=4x+17
5x-4x=10+17
x=27 кол-во детей
проверяем
5(27-2)=125-кол-во конфет)