Помогите решить задачу( заранее спасибо): Чтобы попасть из Львова в отдалённый уголок Карпат, группа туристов проехала 3/4 пути автомобилем, а остальную часть пути - на конях горными тропинками. Определите среднюю скорость движ...
Помогите решить задачу( заранее спасибо):
Чтобы попасть из Львова в отдалённый уголок Карпат, группа туристов проехала 3/4 пути автомобилем, а остальную часть пути - на конях горными тропинками. Определите среднюю скорость движения группы туристов, если скорость движения автомобиля 90 км/ч, скорость движения коней 6 км/ч.
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]S[/latex] весь путь
[latex] \frac{3S}{4} [/latex] путь на автомобиле
[latex] \frac{S}{4} [/latex] путь на конях
[latex] \frac{3S}{4} : 90= \frac{S}{120} [/latex] время движения на автомобилях
[latex] \frac{S}{4} :6= \frac{S}{24} [/latex] время движения на конях
S весь путь
[latex] \frac{S}{120} + \frac{S}{24} = \frac{6S}{120} = \frac{S}{20} [/latex] время,затраченное на весь путь
[latex]V= \frac{S}{t} = \frac{S}{ \frac{S}{20}} =20[/latex] средняя скорость движения ( в км/ч)
Ответ: 20 км/ч - средняя скорость движения.