Помогите решить задачу.На детской площадке 8 двух-и трёхколёсных велосипедов. Всего у них 22 колеса.Сколько двух- и сколько трёхколёсных велосипедов на площадке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем количество 2-колесных велосипедов за x, а 3-колесных - за y. Тогда x+y=8 У двухколесных велосипедов 2х колес, а у трехколесных - 3y. Тогда 2x+3y=22 Получаем систему уравнений: x+y=8 2x+3y=22 Отсюда x=8-y. Подставим это значение во второе уравнение: 2(8-y)+3y=22 16-2y+3y=22 y=22-16=6. Подставим значение y в первое уравнение: x+6=8 x=8-6=2 Ответ: двухколесных велосипедов было 2, а трехколесных 6.