Помогите решить занимательные задачи ! 1 задача                             В морозный день сороконожка обула в сапоги и валенки все свои 40 ножек . Так получилось , что количество валенок составило три седьмых количества сапог...

Помогите решить занимательные задачи ! 1 задача                             В морозный день сороконожка обула в сапоги и валенки все свои 40 ножек . Так получилось , что количество валенок составило три седьмых количества сапог .   Сколько пар валенок и сколько пар сапог обула сороконожка ?  и 2 задача .              За верную службу Барбоса и Шарика наградили связкой из 12 сосисок . Кол.-во. сосисок , доставшихся Шарику составило лишь треть от количества сосисок , доставшихся Барбосу . Сколько сосисок съел каждый ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 барбоскин сел 9 а шарик 3