Помогите решите систему cos(x+y)=0; cosy=-1. написать с решением и объяснениями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \left \{ {{x+y= \frac{ \pi }{2}+ \pi k } \atop {y= \pi +2 \pi n}} \right. \\ \\ \left \{ {{x=- \frac{ \pi }{2} + \pi (k-2n)} \atop {y= \pi +2 \pi n}} \right. , n,k \in Z[/latex] 1) Косинус-функция четная; 2) Углы, фигурирующие в решении кратны pi/2 Из чего следует, что любые вариации знаков "корректируются" выбором значения параметров. Решение же можно записать и так: [latex] \left \{ {{y= \pi +2 \pi u} \atop {x= \frac{ \pi }{2}+ \pi v }} \right. [/latex]