Помогите решить,пожалуйста. Предположим, что вы толкаете по полу сундук массой 300 Н, направленной под углом 30 градусов. Каким будет ускорение, если коэффициент трения сундука о пол равен 0.3, а масса сундука равна 50 кг?
Помогите решить,пожалуйста.
Предположим, что вы толкаете по полу сундук массой 300 Н, направленной под углом 30 градусов. Каким будет ускорение, если коэффициент трения сундука о пол равен 0.3, а масса сундука равна 50 кг?
Ответ(ы) на вопрос:
Хорошо подумай и все получится
Надо подумать
300 H направленны под углом 30 градусов к гаризонту, значит в горизонталном направлении на сундук действует сила 300 * cos 30 = 300 * 0.866 = 260 H
Cила рения равна m * g * f = 50 * 9.8 * 0.3 = 147 Н
значит результирующая сила будет равна 260 - 147 = 113 Н
Сила равна произведению массы на ускорение, от куда найдем ускорение а:
a = F/m = 113/50 = 2.26 м/сс
ответ: 2,26 метра в секунду за секунду
Не нашли ответ?
Похожие вопросы