Помогите решить. Если что с меня 10 баллов..
Помогите решить. Если что с меня 10 баллов..Задача по геометрии. "В равнбедренном треугольнике ABC бессиктрисы равных углов B и С пересекаются в точке O. Докажите, что угол BOC равен внешнему углу треугольника при вершине B.
Ответ(ы) на вопрос:
Углы ОВС и ОСВ равны, т. к. треугольник равнобедренный (ВС - основание) Следовательно, Угол ВОС = 180 - 2*ОВС Т. к. ВО - биссектриса, то Углы АВО и ОВС равны Следовательно, внешний угол при вершине В равен 180 - 2*ОВС, что и требовалось доказать Чертёж прилагается: s49(.)radikal(.)ru/i125/1004/36/b8f1fde06874.jpg (скобки убираем)
Это время займет. А ты пока в инете поищи. А задача какого класса? Скинь в комментарий.
Мог бы и рисуночек накалякать. А 10 баллов оставь себе
фи геометрия.