Помогите решить кое какую задачу (дайте решение)
Помогите решить кое какую задачу (дайте решение)Хозяин нанял работника на год, обещая уплатить 12 рублей и тулуп. Работник прослужил только 7 месяцев. Хозяин уплатил ему 2 рубля и дал тулуп, Сколько стоит тулуп
Можно с решением заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
за год оплпата 12x=12+y за 7 мес 7x=2+y 5x=10 x=2руб/мес y=12руб
Если очень просто и не занаучивая то решение простое. Плата за год: 12+т. Плата за один месяц: (12+т) /12. Плата за семь месяцев: ((12+т) *7)/12. За семь месяцев хозяин уплатил: 2+т. Откуда: ((12+т) *7)/12=2+т, или т=12 рублей.
Пусть Х руб. стоил тулуп За 1месяц-1руб+Х/12 За 7 месяцев- 7+7Х/12А это составляет 2+Х Уравнение: 7+7Х/12=2+Х. отсюда Х=12.
7/12(12+x)=2+x x=12 (руб)
Тулуп в разных магазинах по-разному стоит, зависит от брэнда тулупа ))