Помогите решить несложную задачу по химии! лучше чтоб решение прилагалось=)(внутри)

Помогите решить несложную задачу по химии! лучше чтоб решение прилагалось=)(внутри)Через раствор известковой воды пропустили смесь угарного и углекислого газа. В результате выпал осадок массой 10 г. Оперделить обьем углекислого газа в смеси.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции Сa(OH)2 + CO2 ---> CaCO3 + H2O По уравнению реакции из 44 грамма СО2 получается 100 г СаСО3 Из пропорции находим, что СО2 было 44*10/100 = 4,4 грамма или 0,1 моля. Значит объем СО2 был 0,1*22,4 литра = 2,24 литра