Помогите решить!!! Объем шара равен 36п см3. Найдите его радиус. 2. В шар вписан куб со стороной а. Найдите объем шара.
Ответ(ы) на вопрос:
радиус шара равен 3 см площадь шара равна 2 корня из 3, а в кубе
1. Объем шара равен 36pi=(4/3)*pi*R^3; => R^3=27; => R=3 2. Радиус шара=половине диагонали куба. Диагональ куба=sqrt(3*a^2)=a*sqrt3 Остальное сама.
Объем шара равен 4/3пи*радиус в кубе. Т. е. радиус вашего шара равен 3. Диагональ куба есть диаметр шара. т. е. два радиуса. Диагональ куба по теореме Пифагора равна корень (а^2+2а^2)=корень 3а^2 или а*корень из 3. Тогда объем шара равен 4/3*пи*а^3*3*корень из 3/8=пи*а^3*корень из 3/2. (сначала я ошиблась в формуле)