Помогите решить ребенку здачу

Помогите решить ребенку здачусколько нужно взять фиолетовых бусин, если их должно быть на 40 меньше, чем желтых, а кол-во желтых, это 4/10 от кло-ва голубых?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Порясающе! Мамаши вместо того, чтобы заставить ребенка думать, работать головой, сами тут в"Ответах" клянчить начинают. Что вы потом из ребенка вырастить хотите?
Гость
Возможно в условиях ошибка. Фиолетовых должно быть больше, чем желтых. Тогда фиолетовых было х желтых х - 40. Составим пропорцию: х - 40 ---4/10 ? ---1 Получим, что фиолетовых бусинок было х - 40 ------- 4/10 10х - 400 ---------= 2,5х - 100 4 2,5х =100 х = 40 4
Гость
Вы правильно записали и полностью ли задачу? Скорее всего в конце не голубые, а фиолетовые тоже. Или известно еще что-то.
Гость
нужно взять кол-во голубых за х, тогда жёлтых будет 0,4х, получается, что фиолетовых будет 0,4х-40
Гость
Нужно уравнение складывать
Гость
а если так: желтых - 50, голубых - 125, фиолетовых - 10. РЕШЕНИЕ: допустим, что голубых 125шт, тогда пропорцией: 10-125 4-х х=4*125/10=50шт. желтых 50-40=10шт. фиолетовых
Гость
ооооооооооо. как все запущено! ты где такую задачу взяла???)