Помогите решить систему-1)х+у=5 меньше br больше 2)х(в квадрате)+у(в квадрате)=5 Это все вместе система

Помогите решить систему-1)х+у=5
2)х(в квадрате)+у(в квадрате)=5 Это все вместе система
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из первого уравнения следует: y=5-x Подставляем во второе и раскрываем скобки. x^2+25-10x+x^2=5 x^2-5x+10=0 Дескриминант отрицателен, следовательно действительных решений данной системы не существует.
Гость
x+y = 5 x^2+y^2=5 xy = p (x+y)^2 = x^2 + y^2 + 2xy => 25 = 5+2p p = 10 => xy = 10 x = 10/y (y=0 корнем не является) y + 10/y = 5 y^2 - 5y + 10 = 0 D = 25 - 40 < 0 => Корней нет
Гость
возведи первое уравнение системы в квадрат получишь x^2+2xy+y^2=25 из второго уравнения x^2+y^2=5 тогда 5+2xy=25 и xy=10 т. о. исходная система равносильна x+y=5 xy=10 решаешь методом подстановки x=5-y, очевидно, что она несовместна
Гость
сча сфотаю и покажу эээ.... у ми дискриминант не получается хДД я уже слишком стара для етого... тригонометрия съела мой мозг ))