Помогите решить задачи по геометрии за 8-9 класс! Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :) Отмечаю лучшие вопросы!

Помогите решить задачи по геометрии за 8-9 класс! Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :) Отмечаю лучшие вопросы!1: Найдите высоту равностороннего треугольника со стороной 5 см.
2:Катеты прямоугольного треугольника треугольника равны 6 и 8 см. Найти разность диаметров описанной и вписанной окружностей.
3: В Трапеции ABCD AD и BC - основания, отношение AD : BC = 4:3 . Площадь трапеции равна 70 кв.см. Найдите площадь треугольника ABC.
4:В прямоугольном треугольнике один из углов равен 30 градусов. Найдите площадь треугольника, если радиус вписанной в него окружности равен 4 см.
5: Средняя линия равнобедренной трапеции равна 5, боковая сторона равна 4, наклонена к основанию под углом 30 градусов. Найдите площадь трапеции.
6:Найдите длину окружности, описанной около прямоугольного треугольника с катетами 4 дм и 3 дм.
7: Медианы треугольника равны 5м,6м,5м. Найдите площадь треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Тут просто применить теорему Пифагора, рассмотрев половину треугольника. 2. Разность равна 6 3. Площади треугольников с одинаковыми высотами пропорциональны основаниям. 4. Отрезки касательных проведенные из одной точки равны. Обозначить один из катетов через Х и выразить гипотенузу и найти Х. 5. Найти высоту. Определить площадь. 6. Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы. 7. Одна из медиан - высота треугольника. Найти половину основания и определить площадь.
Гость
Ответ. 1) h=a*sqrt(3)/2=5sqrt(3)/2 2) c=sqrt(a^2+b^2)=sqrt(36+64)=10 R=c/2=5 r=(a+b-c)/2=(6+8-10)/2=2 R-r=5-2=3 3) Sabc=BC*h/2 Sacd=AD*h/2 Sabc/Sacd=BC/AD=3/4. Вся площадь 7 частей. Одна часть 70/7=10 Sabc=3*10=30 4) Треугольник ABC. < C=90 < A=30 BC=x Тогда AB=2x FC=x*sqrt(3). Исходя из равенства касательных, проведенных к окружности из одной точки 2x=x-r+x*sqrt(3)-r=x-4+x*sqrt(3)-4 x=8/(sqrt(3)-1)=BC AC=8*sqrt(3)/(sqrt(3)-1) S=AC*BC/2=8*sqrt(3)*8/2*(sqrt(3)-1)^2=32*sqrt(3)/(sqrt(3)-1)^2 5) Высота трапеции h=2 (лежит против < 30) S=a*b*h/2=5*2=10 6) Гипотенуза =sqrt(4^2+3^2)=5 R=5/2=2,5 L=2пR=5п
Гость
Для первого вопроса есть готовая формула. Высота= (а*корень из 3)/2, где а это сторона. Т. е. высота= (5*корень из 3) /2
Гость
щас каникулы!