Помогите решить задачи по геометрии за 9 класс, пожалуйста.
Помогите решить задачи по геометрии за 9 класс, пожалуйста.1) В равнобедренном треугольнике основание равно 2√21, угол при основании 30. найдите длину медианы, проведенной к боковой стороне.Ответ:7.
2)Около окружности диаметром 15 см описана равнобочная трапеция с боковой стороной 17 см. Найдите меньшее основание.Ответ:9.
3)В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна √17.Его площадь равна 4. Найдите длину основания, если известно, что основание меньше высоты. Ответ:2.
заранее спасибо тем, кто откликнется...
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. 1) Треугольник ABC. AC=2sqrt(21) < A= < C=30. MC - медиана. AM=BM Проведем высоту BH. AB^2=BH^2+AH^2=(0,5*AB)^2+AH^2 (против < 30)=0,25AB+21 AB=2sqrt(7) AM=sqrt(7) По теореме косинусов MC^2=AM^2+AC^2-2*AM*AC*cos(30)=7+84-42=49 MC=7 2) ABCD - трапеция. AB=CD=17 AB*CD=BC*AD=289 Опустим из вершин B и C на AD высоты BK и CN соответственно. BK=CN=15 AK=sqrt(AB^2-BK^2)=sqrt(289-225)=8=ND AD=BC+AK+ND=BC+16 BC*AD=BC*(BC+16)=289 BC^2+16BC-289=0 BC=-8+sqrt(353) Что-то не получился ответ.
Гость
Третью задачу можно решить легче, если находить основание по теореме косинусов. Угол при вершине легко находится из формулы: S=1/2(AB*BC*sinB). 4=(1/2)* √17*√17*sinB; sinB=8/17, cosB=15/17. AC^2=AB^2+BC^2-2AB*BC*cosB= 17+17-2*17*(15/17)=4; AC=2. Ответ: 2
Гость
1. Опустим высоту на осн-ние и обозначим ее как "х", тогда: Т. к. угол при основании =30град. , то бок. сторона=2х, отсюда: 4x^2-x^2=21; >> x=sqrt7; бок. сторона=2sqrt7; >> m=(1/2)*sqrt(2*84+56-28)=7 2. По т. Пифагора: половина разности осн-ний=sqrt(289-225)=8см. Пусть меньшее основание=х, тогда большее=(х+16). Т. к. в трапецию вписана окр-сть, то сумма оснований трапеции равна сумме боковых сторон, т. е. х+(х+16)=34, отсюда 2х=18; х=9см.
Гость
1. Найди половину боковой стороны и примени теорему косинусов. 2. Найди разность между основаниями по теореме Пифагора. Воспользуйся свойством описанного четырехугольника. 3. Обозначь половину основания через Х. Вырази через Х высоту. Вырази площадь и приравняй к 4. Из полученного уравнения найди Х. В соответствии с условием выбери нужный корень.
Гость
http :// www. shkola332009. narod. ru/Admin/Kalkulator33. html Калькулятор рассчитывает треугольник (углы, стороны, периметр, площадь, биссектрисы, высоты, медианы, радиус вписанной и описанной окружности) . Можно сменить обозначение треугольника с ABC на любое другое (просто введите 3 буквы) . Можно расcчитать треугольник по любым двум сторонам и углу между ними по любой стороне и двум прилежащим углам по трем сторонам Там - мечта гуманитария, только пробелы убрать надо.