Помогите решить задачку желательно с пояснениями.. пожалуйста

Помогите решить задачку желательно с пояснениями.. пожалуйстаДва насоса, работая одновременно, могут откачать воду из бассейна за 3часа 45 минут. Если сначала откачать половину воды одним насосом, а потом оставшуюся половину другим, то на это уйдет 8 часов. За сколько минут можно откачать воду тем насосом, который работает быстрее?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За 6 часов. Обозначим за х часов время, которое потребуется, чтобы откачать воду первым насосом, за у часов время, которое потребуется, чтобы откачать воду вторым насосом. Имеем систему уравнений: 1/x+1/y=4/15 x/2+y/2=8 Решаем, получаем, что быстрый насос откачивает воду за 6 часов, медленный за 10 часов (причем быстрый может быть первым, а может быть и вторым, неважно) Ответ: За 6 часов.