Помогите решить задачу на сплавы... что-то забылось совсем...

Помогите решить задачу на сплавы... что-то забылось совсем...имеются 2 сплава. в одном 60% олова, в другом 20%. в каком отношении нужно их смешать, чтобы получить сплав с 30% содержанием олова?
вродеб составил вражение, через которое можно найти отношение х к у, но где-то лопухнулся))))
6/4x+1/4y=3/7
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составляешь уравнение с двумя неизвестными (х - кол-во 1-го сплава, у - кол-во 2-го сплава) : х * 0,6 + у * 0,2 = (х + у) * 0,3 Решая его, получаешь: х / у = 1/3 Таким образом, смешивать надо в отношении 1 к 3.
Гость
(0,6x + 0.2y) / (x + y) = 0.3 x = y/3 Нужно взять одну часть первого и 3 части второго.