Помогите решить задачу.Острый угол ромба равен 30 градусов. Радиус вписанного круга равен корню из 5. Найти площадьромба
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть АВСД -данный ромб 1) Проведём высоту ВК, тогда высота есть диаметр вписанного круга, то есть ВК = 2 (корень из 5) 2) В тр-ке АВК катет ВК лежит против угла в 30 градусов и равен половине гипотенузы АВ, то есть АВ = АД = 4( корень из5) 3) S = АД*ВК = 2(корень из5) * 4(корень из5) = 40 Ответ 40
Гость
не знаю