Помогите решить задачу по геометрии))))Плииииз)

Помогите решить задачу по геометрии))))Плииииз)1) Сечением цилиндра плоскостью параллельной оси служит квадрат, площадь которого равна 20 дм2. Найдите площадь осевого сечения цилиндра, если его диагональ равна 10 дм.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Найдем сторону квадрата, она будет являться высотой цилиндра: а=√20=2√5 (дм) Обозначим радиус цилиндра за R, тогда получаем: 4R²=100-20 R²=80/4 R=√20=2√5 Тогда площадь осевого сечения равна: S=2*2√5*2√5=40 (дм²)