Помогите решить задачу по математике7класс:)
Помогите решить задачу по математике7класс:)Малыш и Карлсон поочерёдно берут конфеты из одного пакета.Малыш берёт 1конфету,а Карлсон-2,затем Малыш берёт 3конфеты,Карлсон-4,и так далее.Когда количество оставшихся в пакете конфет станет меньше необходимого,тот ,чья наступила очередь,берёт все оставшиеся конфеты.сколько конфет было в пакете первоначально,если у Малыша в итоге оказалась 101 конфета?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чсло конфет, находящихся у Малыша: 1 раз - 1, 2 раз - 4, 3 раз - 9, 4 раз - 16, n раз - n^2. Так как n^2 меньше 101, то n^2=100, то есть Малыш брал конфеты 10 раз и потом взял ещё 1 оставшуюся конфету, значит и Карлсон брал конфеты 10 раз, то есть он брал 2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=110 конфет. Тогда получается, что в пакете было 211 конфет
Гость
302 конфеты наверное..