Помогите решить задачу?Подробно.

Помогите решить задачу?Подробно.Объемы ежегодной добычи нефти первой, второй и третьей скважинами относятся как 6 : 7 : 10. Планируется уменьшить годовую добычу нефти из первой скважины на 10% и из второй – тоже на 10%. На сколько процентов нужно увеличить годовую добычу нефти из третьей скважины, чтобы суммарный объем добываемой за год нефти не изменился?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 0,9*6*x+,9*7*x+y=6*x+7*x+10*x; y=11,3*x. До планирования из 3 скважины добывали в год 10*х нефти. В результате перепланирования из третьей скважины должны добывать 11,3*х нефти. Таким образом увеличение добычи в процентах составит 13%.
Гость
кто- то вчера эту же задачу уже задавал ( ответ 13%)
Гость
Добыча остается постоянной, значит Q=6x+7x+10x=5,4x+6,3x+11,3x. Значит необходимо увеличеть добычу по третьей скважине на 13%