Помогите решить задачу сыну задали, 4 кл.А у меня голова не варит.

Помогите решить задачу сыну задали, 4 кл.А у меня голова не варит.Однажды филин Шушу не успел вернуться домой до наступления рассвета.До дома ему надо было пролететь 20км.До восхода солнца он летел со скоростью 10 км/ч и пролетел половину пути.После восхода солнца ему пришлось лететь вслепую (филины не выносят дневного света) со скоростью,в 2 раза меньше.Сколько времени филин Шушу добирался до дома?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
t=10/10=1час это половина пути. 10/5=2 часа это вторая половина пути. 1+2=3часа Ответ: Филин Шушу добирался домой 3 часа.
Гость
3 часа летел до дома... Половина пути это 10 км. Значит 10 км он пролетел за 1 час. После восхода он летел со скоростью 5 км/ч. Оставшиеся 10 км делим на 5 км/ч и выходит 2 часа. Итого 1+2=3 часа
Гость
3 часа! Тока днем Филинов и сычей птицы дневные перчат! Не долетел бы Филин Шушу!)))))))))
Гость
3 часа
Гость
полпути (10 км) он пролетел за 1 час со скоростью 10кмч, т. к. его скорость стала 5 кмч, то вторую половину пути (10 км) он продетел за 2 часа. то есть на весь путь он потратил 3 часа
Гость
3 часа, за первый он пролетел 10 км, за два остальных 2*(10/2)