Помогите решить задачу Теория вероятностей
Помогите решить задачу Теория вероятностейВ круг радиуса R вписан квадрат. Какова вероятность того, что из 5 независимо и случайно поставленных внутри круга точек,две точки окажутся внутри квадрата?
Ответ(ы) на вопрос:
Sкр=pi*R^2 Sкв=2R^2 Вероятность, что точка попадет в квадрат будет равна 2/pi, тогда вероятность, что из 5 точек в квадрат попадут 2: P=C(из 5 по 2)(2/pi)^2*(1-2/pi)^3 P=(5!/(2!*3!))*4(pi-2)^3/pi^5=0,19
скорее всего 1/5 (1 к 5) а.... 2 точки когда... ну эт сложнее)