Помогите решить задачу типа: в одну трубу втекает - в другую вытекает
Помогите решить задачу типа: в одну трубу втекает - в другую вытекаетИз трубы площадью сечения 82 мм вода под давлением 2 атм. поступает в сосуд. Из сосуда по другой трубе вода вытекает самотёком (под давлением 1 атм). Какова площадь сечения второй трубы?
Может, вопрос тупой... но мне сказали, что нельзя просто 82 умножить на 2...
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В тексте задачи не указана информация о скорости протекания воды по системе труба1 - сосуд - труба2. Благодаря этому задача не имеет определенного количественного решения. Действительно. Рассмотрим случай, когда сечение трубы2 равно нулю. Т. е. вода никуда не вытекает. В этом случае в сосуде количество воды накопится именно такогй величины, что уровень воды обеспечит внутрижидкостное давление 2 атм. Как только это произойдет, разность давлений на выходе трубы1 и в сосуде окажется равной нулю и перетекание воды из трубы1 в сосуд остановится. При открывании вентиля, установленного на трубе2, площадь сечения начнет возрастать, часть воды, вытекшая через трубу2, несколько уменьшит уровень в сосуде, появится разность давлений на выходе трубы1 и в сосуде, появится ненулевая скорость протекания воды по всей системе, соответствующая установившейся разности давлений. Самое низкое давление - на выходе трубы2, будет иметь фиксированное значение 1атм.