Помогите решить задачу за 9 класс! За лето все из башки вылетело...

Помогите решить задачу за 9 класс! За лето все из башки вылетело...Дано: Четырехугольник ABCD вписан в окружность O. AD=DC, Углы D и B противоположные и прямые (опираются на радиус окружности).
Найти: углы BAD и BCD.
Спасите! Я тормознула еще на 2м действии...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катя в задаче недостаточно условий. задачу решить невозможно. Читай внимательно условия. Единственное, что можно констатировать угол ACD=DСA=45 и BAD+BCD=180
Гость
Нет. При двух прямых углах четырех угольник не обязательно квадрат. Для начала напиши, что ADC-равнобедренный, так что углы при основании 45 градусов. Дальше проведи из D высоту к основанию. Угол BOC будет центральным и прямым. Так что дуга, на которую он опирается будет равна 90 градусов. На нее же опирается вписанный угол BAD. Так что он будет равен 45 градусов. Второй угол доказывается аналогично. А вообще... самой думать надо было =))
Гость
Согласно условию задачи AD=DC и углы D и В прямые, то четырехугольник является квадратом. А это значит что искомые углы тоже прямые, т. е 90 градусов
Гость
Четырёхугольник — это многоугольник, содержащий четыре вершины и четыре стороны. Различают выпуклые и невыпуклые четырёхугольники
Гость
ну, если опираются на радиус, то логически, что на диаметры.. и по какой-то там тереме, углы, опирающиеся на диаметр - прямые.... а если у четирёхгольника 2 угла прямые, т. е. одинаковые, то и два других прямые и одинаковые
Гость
у тебя и башки-то никогда не было... ИСЧЕЗНИ ОТСЮДА!