Помогите решить задания по русскому языку!

Помогите решить задания по русскому языку!1. Найти в тексте глаголы, определить их значение и стилистическую окраску.

На свете таково ж : коль в нужду попадёшься,
Отведай сунуться к друзьям,
Начнут советовать и вкось тебе и впрямь:
А чуть о помощи на деле заикнёшься,
То лучший друг
И нем и глух.

2. Составьте словосочетания из данных слов, определите вид связи в словосочетаниях, объясните.
Интерес (у кого, к кому), мнение (кого, какое), надежды (на кого, какие), внушать (кому, что), выражать (что), игнорировать (кого), потерять (кого, что), мешать (кому, что), утратить (что).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
попадешься, отведай, сунуться, начнут, советовать, заикнешься. стилистическая окраска сунуться и заикнешься - разг, отведай - книжн. значение можно посмотреть в словаре.