Помогите решить задание. докажите что если а+в+с=0, то (а^2)+(в^2)+(с^2)=3авс
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ. Пусть a=1 b=2 c=-3 a+b+c=1+2-3=0 a^2+b^2+c^2=1+4+9=14 3*a*b*c=3*1*2*(-3)=-18 Так что извини.
Гость
Математика- прикладная наука. Она обслуживает науки о природе, об обществе. Если попытаться вложить физический смысл в ВАШЕ выражение (а^2)+(в^2)+(с^2)=3авс, то получается полная чушь! С левой стороны, если мы имеем дело с линейными величинами, получаем "виртуальную площадь", а с правой стороны- объем! Посмотрите по единицам измерения! Выражения САМИ ПО СЕБЕ существовать не могут!
Гость
Из условия а + в + с = 0 выражаем с = -а - в заменяя с этим выражением, далее в левой части равенства имеем a^2 + в^2 + c^2 = = a^2 + в^2 + (-a - в) ^2 = = a^2 + в^2 + a^2 + 2aв + в^2 = = 2a^2 + 2aв + 2в^2 в правой части 3авс = = 3ав (-а - в) = = -3а^2*в - 3ав^2 Очевидно, что левая и правая части данного равенства неидентичны при произвольных значениях а, в и с, удовлетворяющих соотношению а + в + с = 0. Условие данного задания некорректно, содержит опечатку.