Помогите с алгеброй плиз. дам 10 баллов! Вычислить arccos(sin5)+arcsin(cos5) arctg(ctg4)+arcctg(-tg4)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Махаббат Гусейнова ошиблась! Давайте поступим так. пусть А = arccos(sin5), В =arcsin(cos5) Учтем, что sin5<0, cos5>0, а также что А лежит во второй четверти, В в первой. Получим, что cosA = sin5, sinA = -cos5; sinB= cos5, cosB=-sin5 Тогда возьмем sin( А+В )= sinAcosB+ cosAsinB = 2sin5cos5=sin10, теперь надо вернуться обратно, А+В лежит в третьей четверти, поскольку sin10<0 и А+B<1,5pi, поэтому А+В=10 Аналогично (почти) решается и второй пример.
Гость
вы ошиблись, конкретный ответ напишите, что вы написали, как А+В=10? между прочим какие вы завистливые? я апладирую стоя!!!
Гость
1)pi/2