Помогите с домашнем заданием Выделите грамматические основы предложений. Поставьте, где необходимо, тире между подлежащим и сказуемым и обьяснить почему . 1. Увы, я не пророк (Луговской). 2. Тишина умирающих злаков это светла...

Помогите с домашнем заданием Выделите грамматические основы предложений. Поставьте, где необходимо, тире между подлежащим и сказуемым и обьяснить почему . 1. Увы, я не пророк (Луговской). 2. Тишина умирающих злаков это светлая в мире пора (Блок). 3. Врага уничтожить большая заслуга, но друга спасти это высшая честь (Твардовский). 4. Сто двадцать пять рублей большие деньги (Распутин). 5. Я как одинокая птица без гнезда (Тургенев). 6. Писательство не искусство наживы (Асеев). 7. Критика составляющая часть искусства (А.Н. Толстой). 8. Я человек не новый (Есенин). 9. Поэт поэту есть кунак (Есенин). 10. Уже мы больше не рабы (Есенин). 11. Луна словно репа, и звёзды фасоль (Прокофьев). 12. Расстояние не помеха ни для смеха и ни для вздоха (Мартынов). 13. Быть счастливым это ведь и значит не бывать несчастным (Сельвинский). 14. Дядя Леша с семьей не единственные обитатели этой глухой стороны (Паустовский). 15. Люди мы самые обычные (Марков). 16. Горы там как будто только модели тех страшных, где-то воздвигнутых гор (Гончаров). 17. Нигде я не видал такого простора, как было здесь: красные большие цветы как костры, бабочки как птицы (Пришвин). 18. Ученый без трудов дерево без плодов (Саади). 19. Ермолай был человек престранного рода (Тургенев). 20. Но в такую большую воду плыть это безумство (Федосеев). 21. Искать и находить причины неясных, но плодотворных человеческих состояний дело писателей (Паустовский). 22. Травка гончая собака, и дело её гонять дичь (Пришвин). 23. Это их [барса и тигра] постоянный приём заходить в спину преследующего их человека (Пришвин). 24. Вы думаете, идти на смерть под пули, под снаряды это значит ничего не испытывать, ничего не бояться? Нет, это значит и бояться, и испытывать, но подавить боязнь (Макаренко). 25. Вишнёвый сад мой (Чехов).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Я(подлежащее) не пророк (сказуемое); тире не нужно, потому что между ними "не" 2.Тишина(подлежащее) умирающих злаков- это светлая в мире пора(сказуемое светлая пора) 3. Врага уничтожить- большая заслуга, но друга спасти- это высшая честь ( уничтожить - подлежащее, заслуга - сказуемое, спасти - подл, честь - скащуемое) 4. Сто двадцать пять рублей -большие деньги .( тире между подлежащим числителельным и сказуемым существителтным) 5.. Я как одинокая птица без гнезда. (Я- подл, птица - сказуемое) 6.6. Писательство не искусство наживы.(тире не ставится тк есть "не") 7. Критика -составляющая часть искусства.( Критика - подл, часть- сказ) 8. Я человек не новый 10. Уже мы больше не рабы( мы подл, не рабы - сказ; есть "не" поэтому тире не нужно) 11. Луна словно репа, и звёзды -фасоль 12.Расстояние не помеха ни для смеха и ни для вздоха 13. Быть счастливым- это ведь и значит не бывать несчастным 14. Дядя Леша с семьей не единственные обитатели этой глухой стороны 15. Люди мы самые обычные (Марков) . 16. Горы там как будто только модели тех страшных, где-то воздвигнутых гор (Гончаров) . 17. Нигде я не видал такого простора, как было здесь: красные большие цветы как костры, бабочки как птицы 18. Ученый без трудов- дерево без плодов (Саади). 19. Ермолай был человек престранного рода (Турине 20. Но в такую большую воду плыть -это безумство (Федосеев). 21. Искать и находить причины неясных, но плодотворных человеческих состояний- дело писателей (Паустовский). 22. Травка -гончая собака, и дело её гонять -дичь (Пришвин). 23. Это их [барса и тигра] постоянный приём -заходить в спину преследующего их человека (Пришвин). 24. Вы думаете, идти на смерть под пули, под снаряды- это значит ничего не испытывать, ничего не бояться? Нет, это значит и бояться, и испытывать, но подавить боязнь (Макаренко) . 25. Вишнёвый сад мой (Чехов)