Помогите с домашним заданием по геометрии. В равнобедренном треугольнике : 1) угол при основании в 4 раза больше угла при вершине ; 2) угол при вершине в 4 раза больше угла при основании Найдите углы треугольника.Пожалуйста . (((

Помогите с домашним заданием по геометрии. В равнобедренном треугольнике : 1) угол при основании в 4 раза больше угла при вершине ; 2) угол при вершине в 4 раза больше угла при основании Найдите углы треугольника. Пожалуйста . (((
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Примем угол при вершине за х, тогда угол при основании 4х    Сумма внутренних углов треугольника равна 180°,    тогда: х + 4х + 4х = 180                           9х = 180                            х = 20    4х = 80 Ответ: угол при вершине 20°, углы при основании 80° 2) Примем угол при основании за х, тогда угол при вершине 4х.    Следовательно, 2х + 4х = 180                                    6х = 180                                      х = 30          4х = 120 Ответ: Угол при вершине 120°, углы при основании 30°