Помогите с характеристикой палеолита

Помогите с характеристикой палеолита периодизацию, кто жил и что происходило в эту эпоху
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основой археологической периодизации первобытной истории служат различия в технике обработки камня. Древнейший период истории называют палеолитом (греч. палайос – «древний», литос – «камень»). Он охватывает время от начала плестоцена до голоцена, то есть не менее 2 млн. лет. Палеолит (3 млн. – 14 тыс.) Ранний: дошель(3 млн.), шель(1 млн.), ашель(450 тыс.) Средний: мустье (150-35 тыс.) Поздний: ориньяк, солютре, мадлен (35-14 тыс.) Палеолит – время становление человека: в раннем палеолите жили архантропы и палеоантропы (неандертальцы), в позднем – уже неоантропы (Homo sapiens). В эту эпоху происходит развитие общественного строя людей от первобытного стада до родового строя и складывается первобытно-общинная формация. Существовали каменные, костяные, деревянные и другие орудия. Для обработки камня уже необходимы зачатки абстрактного мышления, человек использовал второй камень, кость или дерево для этой процедуры. Палеолитические местонахождения делятся на непереотложенные (дошедшие до нас в неизменном состоянии) и переотложенные (смещенные со своих мест в результате геологических процессов). В СССР много палеолитических памятников, в т.ч. раннего палеолита, но олдувайских и раннеашельских пока не встречено. Термин «палеолит» впервые был употреблен в 1865 г. англичанином Леббоком.