ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ 9Класс

ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ 9Класссоставить уравнение реакций, характеризующих химические свойства лития.реакции рассматривать в свете теории ОВР и ТЭД. Дать названия и характеристики полученным соединениям.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4Li + O2 = 2Li2O - оксид лития, основной оксид 2Li + Cl2 = LiCl - хлорид лития, соль 2Li + H2O = 2LiOH + H2 (LiOH - гидроксид лития, основание) 2 Li + H2SO4 = Li2SO4 + H2 (Li2SO4 - сульфат лития, соль) Во всех реакциях Li(0) -1e- -> Li+
Гость
составить уравнение реакций, характеризующих химические свойства лития. реакции рассматривать в свете теории ОВР и ТЭД. Дать названия и характеристики полученным соединениям. ЗНАЧИТ: 4Li + O2 = 2Li2O - оксид лития, основной оксид 2Li + Cl2 = LiCl - хлорид лития, соль 2Li + H2O = 2LiOH + H2 (LiOH - гидроксид лития, основание) 2 Li + H2SO4 = Li2SO4 + H2 (Li2SO4 - сульфат лития, соль) Во всех реакциях Li(0) -1e- -> Li+