Помогите с химией. Выбирите с чем реагирует HCI ?? СU,FE, NAOH , SO3 ,MGO ,AGNO3 ,NASO4
Ответ(ы) на вопрос:
2HCl(газ) + Cu = CuCl2 + H2 Fe + 2HCl(разб. ) = FeCl2 + H2 NaOH + HCl(разб. ) = NaCl + H2O SO3 + HCl = HSO3Cl MgO + 2HCl(разб. ) = MgCl2 + H2O AgNO3 + HCl = AgCl (осадок) + HNO3 HCl + Na2SO4 В результате взаимодействия получается раствор, содержащий ионы, на которые диссоциируют исходные вещества. Т. к. не выделяется газ и не выпадает осадок, считается, что реакция не идет.