Помогите с химией, заранее спасибо даю 40 баллов какая масса соли образуется при взаимодействии Al(OH)3 массой 15,6г и Na(OH) массой 12г

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В задаче не указаны условия протекания реакции n(Al(OH)3) = 15,6 / 78 = 0,2 моль  n(NaOH) = 12 / 40 = 0,3 моль - избыток. расчеты ведем по Al(OH)3. если реакция протекает при сплавлении, то Al(OH)₃ + NaOH = NaAlO₂ + 2H₂O n(NaAlO₂) = n(Al(OH)3) =  0,2 моль m(NaAlO₂) = 0,2*82 = 16,4 г если реакция протекает в растворе, то Al(OH)₃ + NaOH = Na[Al(OH)₄] n(Na[Al(OH)₄]) = n(Al(OH)3) =  0,2 моль m(Na[Al(OH)₄]) = 0,2*118 = 23,6 г