Помогите с примером!

Помогите с примером!Зная, что 2х-7у / у = 3 , найдите значение дроби:

x^3 - 5x^2y + 8xy^2 - 3y^3 / 2x^3 - 8x^2y - 7xy^2 + 22y^3

p.s ^ - это степень. Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из данного выражения (2х-7у) / у = 3 выразим переменную х: 2х-7у=3у 2х=10у х=5у Теперь в данное выражение вместо х подставь 5у и посчитай
Гость
1. когда пишешь такие задания обязательно ставь скобки, а то выходит, что у тебя в знаменателе только 2x^3. 2. как конь сказал, так не делай) хотя если сделаешь и дорешаешь до конца, то никто тебя не имеет права пнуть за это. 3. я так понял, что решение примерно такое: 1) одз: y не равен 0 (в знаменателе) так что мы теперь можем на него делить 2) найдем значение x/y из заданного выражения (которое конь считал) это будет 5. 2) в той большой дроби разделим и числитель и знаменатель на y^3 3) запишем почленно и числитель и знаменатель 4) получишь выражение вида: (t^3 - 5t^2 + 8t - 3)/(2t^3 - 8t^2 - 7t +22) (вот так скобки ставят) , где t=(x/y)=5 5) заменяешь t на 5: (125-125+40-3)/(250-200-35+22)=37/37=1 6) Ответ: 1