Помогите С реакциями по химии!!!Срочно нужно!!!
Решить реакции:
Cu+H2SO4 -->
Pb+Cu(NO3)2-->
Zn+S-->
Mg+Cu(OH)2-->
Zn+NaCl -->
Указать окислители и восстановители.
Заранее спасибо.
Решить реакции:
Cu+H2SO4 -->
Pb+Cu(NO3)2-->
Zn+S-->
Mg+Cu(OH)2-->
Zn+NaCl -->
Указать окислители и восстановители.
Заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Cu+H2SO4 --> CuO + SO2↑ + H2O Cu - восстановитель, S(6+) - окислитель Pb+Cu(NO3)2-->Pb(NO3)2 + Cu Pb - восставновитель, Cu(2+) - окислитель Zn+S--> ZnS Zn = восстановитель, S - окислитель Mg+Cu(OH)2--> Mg(OH)2 + Cu Mg - восстановитель, Cu(2+) - окислитель Zn+NaCl --> Реакция не пойдет, потому что натрий стоит в рядуц активнсоти левее цинка. Может быть, так: Zn + 2НCl ---> ZnCl2 + H2 ↑ Zn - восстановитель Н (+) - окислитель
Puo2+CUNO2
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O Cu-вост, Н-окисл Pb+Cu(NO3)2-->Cu+Pb(NO3)2 Cu-окисл Pb-вост Zn+S-->ZnS Zn-вост S-окис Mg+Cu(OH)2-->Mg(OH)2+Cu Cu-окис Mg-вост последняя реакция не пойдет, т. к. натрий намного активнее цинка
Cu + 2H2SO4(конц. ) = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O Pb+Cu(NO3)2=Pb(NO3)2+Cu Zn+S=ZnS Mg+Cu(OH)2=Mg(OH)2+Cu Zn+NaCl=---