ПОМОГИТЕ С ВЕКТОРАМИ . НУЖНО РЕШЕНИЕ,ответ есть .......................→ ..................→ помогите найти α { 5 : -1 : 2 } , b{ 3: 2: -4 } → → /α - 2b/ ..........................................................................

ПОМОГИТЕ С ВЕКТОРАМИ . НУЖНО РЕШЕНИЕ,ответ есть .......................→ ..................→ помогите найти α { 5 : -1 : 2 } , b{ 3: 2: -4 } → → /α - 2b/ ......................................................................... Ответ должен быть 3√14
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение →                  → α { 5 : -1 : 2 } , b{ 3: 2: -4 } →   → Iα - 2bI  →                     ---------→ 2b = 2*(3;2;- 4) = (6;4;- 8)  →   →     ---------→        ---------→     --------------------------→ α - 2b = ( 5 : -1 : 2)}  - ( 3: 2: -4 ) = (5 - 6; - 1 - 4; 2 - (- 8) ) = = (-1;-5;10) Iα - 2bI = √[(-1)² + (-5)² + 10²] = √(1 + 25 + 100) = √126 = √(9*14) = 3√14