Помогите с зачётом по немецкому.Первые два задания выполнил,а с этим какая-то беда

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
#1 1. Die Studenten müssen sich zu Hause aufs Diktat vorbereiten. 2. Sie mag (mögen) Suppe nicht. 3. Du sollst dich zum Vortrag nicht verspäten. 4. Ihr sollt euch alles genau notieren. 5. Wir möchten uns ein bisschen ausruhen.  1. Дома студенты должны подготовиться к диктанту. 2. Ей (им, вам) не нравится суп. 3. Ты не должен опаздывать на лекцию. 4. Вы должны всё точно записывать. 5. Мы бы хотели немного отдохнуть. В Perfekt с глаголами модальные глаголы стоят в инфинитиве 1.  Die Studenten haben sich zu Hause aufs Diktat vorbereiten müssen. 2. Sie hat (haben) Suppe nicht gemocht.  3.  Du hast dich zum Vortrag nicht verspäten sollen. 4. Ihr habt euch alles genau notieren sollen. 5.  Wir haben uns ein bisschen ausruhen möchten.