Помогите с задачей 5 класс срочно

Помогите с задачей 5 класс срочноТурист проплыв по течению реки на плоту 12 км возвратился обратно на лодке скорость которой в стоячей воде 5кмч. На всё путешествие турист потратил 10ч. Найдите скорость течения реки если известно что она меньше чем 3кмч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
12/х + 12/(5-х) =10 12х+60-12х=10х*-50х 10х*-50х-60=0 х*-5х-6=0 корни 2 и 3 так как по условию задачи скорость меньше 3, значит, ответ 2 Но эта задача не пятого класса, там квадратные уравнения не изучаются. Ты обманываешь? Или это какой-то спЕцкласс? Или можно решить проще
Гость
Берёза белая, поверь, изучают, просто нужно особые форумы вставлять.. . Только я уже не помню какую.. . =(