Помогите с задачей! Очень нужно! Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Помогите с задачей! Очень нужно! Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!Задача: Один насос расходует на наполение бассейна на 4 часа больше времени, чем другой. Сколько времени уходит на наполнение бассейна каждым насосом, если, работая совместно, они за 2,5 часа заполняют бассейн на 2/3?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первый за 10 часов, второй за 6. пусть заполнение всего бассейна это 1, а время второго насоса отдельно х. тогда производительность первого равна 1(х+4), а второго 1х. Получаем уравнение (1(х+4) + 1х) *2,5=23. приводим то что в скобках к общему знаменателю потом числитель умножаем на 2,5 и получается (5х+10)(х^2+4х) =23. Перемножаем крест накрест получаем квадратное уравнение дискриминант 289 корни уравнения 6 и -6. -6 не подходит т. к. время не может быть в минусе) значит время первого 6 а время второго 6+4=10. ответ: 6 и 10.