Помогите с задачей по химии на растворы

Помогите с задачей по химии на растворыкакой объм хлора потребуется для вытеснения всего йода из 300грамм 15%-ного раствора иода калия? Какое колличество при этом образуется
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2KI + Cl2 = 2KCl + I2 Масса чистого йодида калия: m(KI)=300*0,15=45 г Молярная масса йодида калия: M(KI)=39,1+126,9=166 г/моль Количество вещества йодида калия: v(KI)=m(KI)/M(KI)=45/166=0,2711 моль Количество вещества хлора: v(Cl2)=0,2711*1/2=0,1356 моль Объем хлора при н. у. : V(Cl2)=0,1356*22,4=3,037 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы